Argentina
Bronce
Selección masculina – Rugby 7
Brasil
Oro
Ítalo Ferreira – Surf
Rebeca Andrade – Gimnasia artística (salto de potro)
Martine Grael y Kahena Kunze – Vela (49er FX)
Ana Marcela Cunha – Natación en aguas abiertas
Plata
Rayssa Leal – Skateboarding (street)
Kevin Hoefler – Skateboarding (street)
Rebeca Andrade – Gimnasia artística (concurso completo individual)
Bronce
Daniel Cargnin – Judo (-66 kg)
Fernando Scheffer – Natación (200 m estilo libre)
Mayra Aguiar – Judo (-78 kg)
Luisa Stefani y Laura Pigossi – Tenis (dobles femeninos)
Bruno Fratus – Natación (50m libres)
Alison Dos Santos – Atletismo (400 m vallas)
Thiago Braz – Atletismo (salto con pértiga)
Abner Teixeira – Boxeo (peso pesado masculino)
Colombia
Plata
Luis Javier Mosquera – Halterofilia (-67 kg)
Mariana Pajón – BMX Racing
Bronce
Carlos Ramírez – BMX Racing
Cuba
Oro
Mijaín López – Lucha (lucha grecorromana, 130 kg)
Luis Alberto Orta – Lucha (lucha grecorromana, 60 kg)
Serguey Torres y Fernando Dayán Jorge – Piragüismo esprint (C2 1000 m)
Roniel Iglesias – Boxeo (peso wélter)
Arlén López – Boxeo (peso semipesado)
Plata
Idalys Ortiz – Judo (+78 kg)
Juan Miguel Echevarría – Atletismo (salto de longitud)
Leuris Pupo – Tiro (25m pistola tiro rápido masculino)
Bronce
Rafael Alba – Taekwondo (+80 kg)
Maykel Masso – Atletismo (salto de longitud)
Yaimé Pérez – Atletismo (lanzamiento de disco)
Lázaro Álvarez (boxeo, peso pluma)
Ecuador
Oro
Richard Carapaz – Ciclismo en ruta
Neisi Dajomes – Halterofilia (76 kg)
Plata
Tamara Salazar – Halterofilia (87 kg)
México
Bronce
Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco – Saltos (plataforma sincronizada 10 m)
Alejandra Valencia y Luis Álvarez – Tiro con arco (equipos mixtos)
Aremi Fuentes – Halterofilia (76 kg)
Puerto Rico
Oro
Jasmine Camacho-Quinn – Atletismo (100m vallas femenino)
República Dominicana
Plata
Zacarías Bonnat – Halterofilia (81kg)
Selección dominicana – Atletismo (relevo mixto 4×400 m)
Bronce
Crismery Santana – Halterofilia (87 kg)
Venezuela
Oro
Yulimar Rojas – Triple salto con récord del mundo incluido: 15,67m
Plata
Julio Mayora – Halterofilia (73 kg)
Keydomar Vallenilla – halterofilia (96 kg)
Daniel Dhers – BMX freestyle (park)