Conozca a los ganadores del premio Latin Grammy en su 21° entrega
Revive este gran momento por las pantallas de Bolivisión, este sábado 21 de noviembre a horas 20:00
Grabación del año
- «China» — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin
- «Cuando estés aquí» — Pablo Alborán
- «Vete» — Bad Bunny
- «Solari Yacumenza» — Bajofondo con Cuareim1080
- «Rojo» — J Balvin
- «Tutu» — Camilo con Pedro Capó
- «Lo que en ti veo» — Kany García & Nahuel Pennisi
- «Tusa» — Karol G & Nicki Minaj
- «René» — Residente
- «Contigo» — Alejandro Sanz*
Álbum del año
- «Mesa para dos» de Kany García
- «Por primera vez» de Camilo
- «Aire (Versión día)» de Jesse & Joy
- «Un canto por México, vol. 1» de Natalia Lafourcade*
- «Pausa» de Ricky Martin
- «La conquista del espacio» de Fito Páez
- «Cumbiana» de Carlos Vives
Canción del año
- «ADMV» — Vicente Barco, Edgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)
- «Bonita» — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes y Sebastián Yatra)
- «Codo con codo» — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
- «El mismo aire» — Edgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)
- «For sale» — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz y Carlos Vives)
- «#ELMUNDOFUERA (Improvisación)» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
- «Lo que en ti veo» — Kany García, compositora (Kany García y Nahuel Pennisi)
- «René» — Residente, compositor (Residente)*
- «Tiburones» — Oscar Hernández y Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)
- «Tusa» — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G y Nicki Minaj)
- «Tutu» — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo con Pedro Capó)
Mejor nuevo artista
- Anuel AA
- Rauw Alejandro
- Mike Bahía*
- Cazzu
- Conociendo Rusia
- Soy Emilia
- Kurt
- Nicki Nicole
- Nathy Peluso
- Pitizion
- Wos
Mejor canción pop
- «Amor en cuarentena» – Raquel Sofía
- «Bonita» – Juanes y Sebastián Yatra
- «Cuando estés aquí» – Pablo Alborán
- «Tutu» – Camilo feat. Pedro Capó*
- «Una vez más» – Ximena Sariñana
Mejor álbum de música urbana
- «Emmanuel» – Anuel AA
- «YHLQMDLG» – Bad Bunny
- «Oasis» – J Balvin & Bad Bunny
- «Colores» – J Balvin*
- «Ferxxo (Vol. 1: M.O.R)» – Feid
- «Nibiru» – Ozuna
- «1 of 1» – Sech
- «Easy Money Baby» – Myke Towers
Mejor canción tropical
- «Búscame» – Kany García y Carlos Vives
- «Canción para Rubén» – Rubén Blades y Carlos Vives*
- «Imaginarme sin ti» – Elvis Crespo y Maribel Vega
- «Quédate» – Paula Arenas, Debi Nova y Juan Pablo Vega
- «Y basta ya» – Pavel Nuñez
Mejor álbum de cantautor
- «Sublime» – Alex Cuba
- «Reciente (adelanto)» – El David Aguilar
- «Mesa para dos» – Kany García*
- «3:33» – Debi Nova
- «Y después de todo» – Yordano
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
- «Antología de la música ranchera» — Aida Cuevas
- «Hecho en México» — Alejandro Fernández*
- «A los 4 vientos vol. 1 ‘Ranchero’» — Eugenia León
- «Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández» — Mariachi Sol de México de José Hernández
- «AYAYAY!» — Christian Nodal
Algunos ganadores anunciados en la ceremonia previa:
Mejor álbum vocal pop
- «Spoiler» — Aitana
- «Prisma» — Beret
- «Por primera vez» — Camilo
- «Más futuro que pasado» — Juanes
- Pausa — Ricky Martin*
Mejor álbum vocal pop tradicional
- «La Metamorfosis» – Reyli Barba
- «Compadres» – Andrés Cepeda y Fonseca*
- «Trece» – Andrés Cepeda
- «¡Spangled!» – Gaby Moreno y Van Dyke Parks
- «Mirándote a los ojos» – José Luis Perales
Mejor fusión/interpretación urbana
- «China» – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G feat. Ozuna y J Balvin
- «Hablamos mañana» – Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
- «Azul» – J Balvin
- «Cántalo» – Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
- «Yo x ti, tu x mi» – Rosalía y Ozuna*
Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical
- «Energía para regalar» — El Caribefunk
- «Mi derriengue» — Riccie Oriach
- «Mariposas» — Omara Portuondo
- «Alter ego» — Prince Royce
- «Cumbiana» — Carlos Vives*
Mejor interpretación de reguetón
- «Yo perreo sola» de Bad Bunny*
- «Morado» de J Balvin
- «Loco contigo» de DJ Snake & J Balvin feat. Tyga
- «Porfa» de Feid y Justin Quiles
- «Chicharrón» de Guayanaa feat. Cauty
- «Te soñé de nuevo» de Ozuna
- «Si te vas» de Sech y Ozuna
Mejor canción de rap/hip hop
- «Antes que el mundo se acabe» de Residente*
- «Baile del dinero» de Anuel AA
- «Goteo» de Duki
- «Kemba walker» de Eladio Carrion y Bad Buny
- «Medusa» de Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin
Mejor canción pop/rock
- «Dolerme» de Rosalía
- «La canción de las bestias» de Fito Páez*
- «Quiero que me llames» de Conociendo Rusia
- «Quiero vivir» de Draco Rosa
- «Últimas palabras» de Los Mesoneros
La lista completa de los ganadores, puedes verla en el siguiente link: https://www.latingrammy.com/en/nominees